Профилактика иерсиниоза (скачать)

Профилактика педикулеза (скачать)

Профилактика менингококковой инфекции (скачать)

Профилактика гриппа (скачать)

Профилактика вирусных гепатитов В и С  (скачать)

Профилактика вирусного гепатита А (скачать)

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. (скачать памятку)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОРАЗОВОЙ МАСКИ СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСОМ И ДРУГИМИ ОРВИ (скачать памятку)

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы? (скачать памятку)

Ознакомиться со всеми материалами Вы также можете пройдя по ссылке

Клещевой энцефалит – когда ставить прививку?

До начала сезона активности клещей остаются считанные дни, первые клещи появляются в конце марта - начале апреля и регистрируются до конца сентября. В Красноярском крае в 2018 г. первые клещи появились в 1-ой декаде апреля. Пик максимальной активности клещей приходится на май-июнь, именно в эти месяцы регистрируется наибольшее число пострадавших от присасывания клещей. (Скачать памятку)

В настоящее время, согласно данным оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За 09 неделю 2019 года (с 25.02.2019 по 03.03.2019) на территории Красноярского края обратились за медицинской помощью 11988 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 41,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 50,9 %.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает преобладать доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А (H3N2). Продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но их доля в структуре положительных находок не значительна.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в настоящее время проводит «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

В ходе работы «горячей линии» можно задать вопросы: о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний, какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Получить консультации можно по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8(391)226-89-50 и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске 8(391)613-58-43 с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час. Оставить обращение можно на официальном сайте Управления: http://24.rospotrebnadzor.ru/. (Скачать материал)

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. (скачать)

Профилактика дифтерии (скачать материал)

Профилактика коклюша (скачать материал)

Корь и краснуха - не только детские заболевания (скачать материал)